电子工程系

Department of Electronic Engineering

2019年电子工程系硕士招生复试录取工作办法(公示)

1.电子系各专业(项目)考生入围复试分数线

复试分数线:

专业代码专业名称(项目名称)总分政治外语业务课1业务课2招生指标复试人数复试比例
081000信息与通信工程31050508080241.26
085208电子与通信工程310505080806277
080900信息与通信工程     电子科学与技术    (强军计划)254353052525
081000
081000信息与通信工程   (退役大学生计划)305505080801
080900信息与通信工程     电子科学与技术    (双硕士项目)310505080805需要调剂
081000


2.总成绩计算办法和排序规则

总成绩=初试总分+复试笔试成绩+综合面试成绩×3.5+外语面试成绩×0.5

               满分500     满分100               满分100×3.5           满分100×0.5 

按总成绩排序依次录取

工学硕士按一级学科总成绩排名依次录取;

电子与通信工程专业按总成绩排名依次录取;

双硕士项目按总成绩排名依次录取;

强军计划、退役大学生计划按总成绩排序,上报学校。

3.复试时间、地点安排(含资格审查、复试笔试、面试)

资格审查:3月15日上午8:00-9:00,罗姆楼5层205资格审查,审查内容遵照研究生院相关规定。

笔试:    3月15日上午9:30-11:30,地点:罗姆楼11层报告厅(系教学办组织考试)

英语面试:  3月15日下午1:30开始至晚上,地点: 罗姆楼5层103、105、302、 303

双硕士项目:3月17日上午8:30开始至中午,罗姆楼5层302

综合面试:3月16日上午8:00开始至下午,地点: 罗姆楼5层103、105、302、 303

4.体检提示和缴纳复试费提示

3月15日、17日任选一天,学校安排考生在清华大学校医院体检,体检安排见学校通知。

考生参加复试应缴纳100元复试费,复试费由考生通过网上缴费平台在复试前完成缴费,未缴纳复试费的考生不允许参加复试。

5.考生资格审查注意事项

查验原件:

初试准考证

身份证(必须在有效期内)(军人还包括军官证) 

学生证(应届生)

毕业证书(毕业生)

学位证书(毕业生)

退役义务兵“入伍批准书”和“退出现役证”

收取材料(全部交A4纸):

身份证(军人还包括军官证)复印件(正反面印在一面上,要原版大小不要放大)

学生证(应届生)复印件(含照片、个人信息、注册页)(要原版大小不要放大)

毕业证书(毕业生)复印件          

学位证书(毕业生)复印件

成绩单(大学成绩单盖章原件或档案中成绩单复印件加盖档案单位红章)原件1份,再复印6份

考生自述(包括政治表现、外语水平、业务和科研能力、研究计划等)原件1份,再复印6份

退役义务兵提交“入伍批准书”和“退出现役证”复印件

6.复试考核注意事项:

笔试科目

笔试科目(通知考生复试时选定复试笔试科目),考试时间2小时,满分100分。

*信息与通信工程专业:

电子电路(含数字电路和模拟电路)、现代通信原理     二选一

*电子科学与技术专业:在下面三项中选做一项

(1)电子电路(含数字电路和模拟电路)、现代通信原理  二选一(电路与系统方向)

(2)微波技术、激光原理、电子电路(含数字电路和模拟电路)三选一(物理电子学与光电子学方向)

(3)微波技术、电子电路(含数字电路和模拟电路) 二选一(电磁场与微波技术方向)

* 电子与通信工程领域:

微波技术、激光原理、电子电路(含数字电路和模拟电路)、现代通信原理 四选一

综合面试及英语面试(所有面试全程录像)

(1)综合面试

按学术型(“电子科学与技术”、“信息与通信工程”专业)和专业型(“电子与通信工程”专业)分组面试,由教学办公室统一组织;

面试小组不少于5位老师,另设一位助理负责记录,一位助理负责全程录像。

面试内容(共20分钟):

个人自述3-5分钟,包括政治思想表现、道德品质、遵纪守法、诚实守信、个人学习情况、实践活动与获奖、特长爱好、人际关系、对报考专业的科研了解情况等;专家提问15-17分钟,考核内容:突出对考生思想政治素质和品德、专业素质和能力、创新精神和创新能力、综合素质等方面的考核。包括教育背景、科研经历、思想状况、对本学科发展动态的了解以及在本专业领域发展的潜力、思维的敏锐性、逻辑思维能力、语言表达能力、专业基础知识、相关实践能力、总体评价等内容。专业学位考生突出对专业知识的应用和专业能力倾向的考查, 加强对考生实践经验和动手能力等方面的考查。

面试评分:每位面试老师根据考生的面试情况,对其综合能力进行现场评分,按百分制独立打分。

(2)英语面试:考核专业英语阅读和听说能力,考生看文献准备5分钟,然后面试5分钟(含英文自我介绍1分钟:学习目标和个人学术兴趣等)。面试小组由5位老师组成,按百分制独立打分。

(3)双硕士项目:英语单独面试,不少于10分钟,面试小组由5位老师组成,按百分制独立打分。

 

入围电子工程系统考硕士复试名单:

序号 姓名考生编号报考专业政治英语一数学一专业课总分 备注 
1方政儒100039023110874电子与通信工程6585140146436
2阳帆100039023110873电子与通信工程5879149146432
3吴昀皓100039023110843电子与通信工程6473139140416
4王鲁昊100039023110846电子与通信工程6583121141410
5张跨越100039023110811电子与通信工程7373139123408
6左严骁100039023110804电子与通信工程7276143110401
7张哲100039023110833电子与通信工程6380121134398
8马克铭100039023110862电子与通信工程6278116136392
9葛盈泽100039023001759电子与通信工程6572141113391
10谢新建100039023110832电子与通信工程7173117126387
11刘满浩100039023001755电子与通信工程6076132118386
12马欣悦100039023110848电子与通信工程6681111126384
13杨鼎超100039023110847电子与通信工程7070119121380
14万顺100039023001761电子与通信工程6661115135377
15唐楠宇100039023001719电子与通信工程6971121114375
16叶宽100039023110739电子与通信工程617214396372
17曾映芬100039023110844电子与通信工程6665108133372
18王智帆100039023110713电子与通信工程6054132125371
19王国安100039023110869电子与通信工程6574114117370
20孟凡杰100039023001711电子与通信工程6578123103369
21李哲100039023001720电子与通信工程6467130108369
22郝国宇100039023001760电子与通信工程6061113134368
23苏杭100039023110797电子与通信工程6368126108365
24周子奇100039023110654信息与通信工程677512994365
25柏景高100039023001710电子与通信工程638112495363
26李伟琪100039023110850电子与通信工程5865107133363
27曹智渊100039023110859电子与通信工程5964113127363
28汤献文100039023001752电子与通信工程6480110106360
29谢思敏100039023110861电子与通信工程6762116115360
30乔晖100039023001733电子与通信工程5768127107359
31刘杰100039023001732电子与通信工程6672103117358
32江华溢100039023001738电子与通信工程5563105135358
33张显阳100039023001746电子与通信工程6064133101358
34黎体民100039023110786电子与通信工程707512489358
35马英伦100039023110748电子与通信工程5963120115357
36修懦100039023110828电子与通信工程5873114112357
37陈嘉诚100039023110822电子与通信工程6171120104356
38付思琪100039023110718电子与通信工程697112490354
39周成成100039023110805电子与通信工程677512981352
40段金福100039023110781电子与通信工程636613984352
41杨泽坤100039023110742电子与通信工程727212284350
42张轲100039023110851电子与通信工程7465105106350
43罗浩100039023110761电子与通信工程655812998350
44卢建中100039023001748电子与通信工程617812486349
45晋豪100039023110872电子与通信工程6359102125349
46张庆港100039023001713电子与通信工程697012584348
47周晋宇100039023001737电子与通信工程657211495346
48王奕朝100039023001753电子与通信工程596612892345
49荆琦100039023110735电子与通信工程766111395345
50韦敬杰100039023110868电子与通信工程696811098345
51张钰坤100039023110860电子与通信工程655987132343
52路东辰100039023001709电子与通信工程636511599342
53赵雪亭100039023110772电子与通信工程716112783342
54唐玉高100039023110780电子与通信工程685212795342
55张世泽100039023110845电子与通信工程5277108103340
56赵伟成100039023110841电子与通信工程705989122340
57张立奇100039023001734电子与通信工程595996124338
58郑继晨100039023110865电子与通信工程546986129338
59蔡灏禹100039023110871电子与通信工程5565108110338
60刘耀100039023110757电子与通信工程677210990338
61孟博书100039023001717电子与通信工程5165120101337
62崔英杰100039023110774电子与通信工程646412385336
63尹跃兴100039023110702电子与通信工程535712799336
64王安100039023110721电子与通信工程666012782335
65马鑫100039023001714电子与通信工程6350112109334
66高新宇100039023110753电子与通信工程656711785334
67鲁宇豪100039023110741电子与通信工程637211980334
68刘国强100039023110639信息与通信工程635612588332
69林国栋100039023110821电子与通信工程617610689332
70祖金涛100039023110809电子与通信工程636611489332
71杜文瑞100039023110855电子与通信工程645698110328
72肖宣煜100039023001743电子与通信工程657810381327
73雷洁琼100039023110858电子与通信工程656687109327
74王雪情100039023001744电子与通信工程666411382325
75杨德志100039023110870电子与通信工程545997113323
76谭潇行100039023110672信息与通信工程527210396323
77张洪华100039023110710电子与通信工程666610781320
78谢子登100039023001741电子与通信工程606211680318
79王丽敏100039023110647信息与通信工程61749187313
80高潭100039023110740电子与通信工程576710980313
81韩向群100039023110731电子与通信工程60689686310
82夏霆100039023001692信息与通信工程64699283308士兵计划
83高永100039023003718信息与通信工程636210090315强军计划
84刘海杨100039023003723信息与通信工程69629277300强军计划
85杨星豪100039023003714信息与通信工程66639068287强军计划
86郝媛媛100039023003724信息与通信工程59579276284强军计划
87陈康100039023003711电子科学与技术75326488259强军计划